Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
Tercera fecha del patín artístico: Necochea obtuvo diez podios
Villa del Parque llevó 16 patinadoras, Mataderos 7 competidoras y Huracán compitió con 8




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Miércoles 13 de junio de 2018

El pasado domingo se llevó a cabo la 3era fecha del patín artístico organizado por la Asociación Marplatense de Patín (AMP) en la ciudad de Mar del Plata donde Necochea cada vez más protagonista sumando nuevos equipos al mundo federado del patinaje artístico.

Con presencias de los equipos del club Villa del Parque con 16 patinadoras, el club de barrio Norte Mataderos con 7 competidoras y el Club Atlético Huracán con 8, el patín de Necochea estuvo muy bien representado en esta jornada de la AMP.

Las dirigidas por Lené Von Tier, las “Leonas” de la Villa volvieron a meterse entre las posiciones de privilegio una vez más, mejorando su performance de la fecha anterior con varios podios en las categorías disputadas.

En categoría 3era C 15 años: Carolina Robayna se quedó con el oro al ubicarse en el 1° lugar.

En la divisional donde compitieron 12 patinadoras; 3ra C mayores: Yamila Álvarez Jensen obtuvo el escalón más alto del podio al quedar en el 1° puesto, en tanto Micaela Pons quedó en el 5° puesto mientras que Martina Tavieres Di Fiori. se ubicó .

En 4ta C 15 años: oro para Ludmila Iacono con el 1° puesto.

La categoría 5ta C 14 años, sobre un total de 9 competidoras: Sofía Clementi quedó con el bronce al ocupar la 3ª plaza. Le siguió Antonella Bernaola 4ª y Catalina Castro 5ª

En categoría Escuela Formativa 12 años: 3° puesto para Brenda Altamiranda

En escuela Formativa 13 años: plata para Ornella Di Marco Rossi quedando en el escalón del medio del podio con su 2° lugar.

Por su parte, con las medallas de iniciación y las menciones especiales estuvieron presentes Manuela AraujoFlorencia AraujoEmilia VillarrealTatiana RauttoIara Ferreyra y Milagros Muñoz.

Por el lado del equipo del Club Social y Deportivo Mataderos a cargo de Denise Palmiero obtuvo una medalla dorada con Julieta Vargas quedando en el 1° lugar y excelentes participaciones como el 4° puesto de Guillermina Bruzzone, el 5° de Rebeca Franco Mereles al igual que Amancay Cabrelli, en tanto Chiara Pistarini quedó 6ª, mientras que 7ª finalizó Iara Leonardis Dacal y por último Rocío Hernández Rubio en el 8° lugar.

En tanto el Club Atlético Huracán con el equipo de patín de Sandra Cernuda a cargo de la técnica Florencia Martín también logró podios y muy buenas actuaciones en esta 3ª fecha.

Quienes pudieron subirse a los podios fueron; Agustina Rodríguez en 2da “C” 15 años, Yanina Cobian en 3ra “C” 15 años y Wanda Casada en 4ta “C” 13 años.

El equipo del “Globo” estuvo integrado por  Yanina CobiánAgustina RodríguezMaia Modesto,  Wanda Casada,  Candela CajaravillaVictoria TolosaDelfina Alonso,  Zoe Alberca junto a  la delegada Magali Pérez.






    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores